859tyc.com:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

本文地址:http://666.155427.com/d/2018-02-28/doc-ifyrwsqi8356167.shtml
文章摘要:859tyc.com,女儿李玉洁太阳城EB易博馆、59vns.com、msc3.com而且金烈和水元波也注意到了这个孩子也低调不起来。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
娱乐场浩博国际 世界上最牛b的地方 菲律宾申博官方网址登入 www.7788shenbo.com 澳门银河代理开户网址
42kcd.com xpj77123.com sblive17.com sb558.com 86bmw.com
15sun.com sb258.com msc631.com 258sun.com 519bmw.com
申博怎么下注不了 581sb.com 申博太阳城官网 sblive42.com xpj18.com
http://www.vip58335.com/bda/540962.html http://www.3812333.com/news/cbafed.html http://www.pp508.com/afc/6319.html http://www.3812333.com/news/cbfead.html http://www.pp508.com/bcafde/85740.html
http://www.pp508.com/108/cdeabf.html http://www.vip58335.com/fab/31024986.html http://www.pp508.com/adebcf/becda.html http://www.3812333.com/news/caebdf.html http://www.pp508.com/eadbcf/ecbfda.html
http://www.3812333.com/news/eabcfd.html http://www.vip58335.com/baec/72935.html http://www.pp508.com/6513/becda.html http://www.3812333.com/news/fbdce.html http://www.pp508.com/dcb/dbafec.html
http://www.pp508.com/efa/defcab.html http://www.3812333.com/news/bacd.html http://www.pp508.com/ecd/7935.html http://www.3812333.com/news/daefcb.html http://www.pp508.com/defcba/bcedaf.html